岩手労働基準協会

メールでお問い合わせ

講習・教育

講習会のおしらせ

※現在掲載している講習会は31年5月までのご案内です。

技能講習

有機溶剤作業主任者技能講習
4/9(火)~10(水) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
酸素欠乏・硫化水素危険作業主任者 技能講習
5/13(月)~15(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
5/13(月)~14(火)・16(木) 岩手労働基準協会研修センター 40 本 部
特定化学物質及び四アルキル鉛等 作業主任者技能講習
5/9(木)~10(金) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
石綿作業主任者技能講習
4/23(火)~24(水) 岩手労働基準協会研修センター 定員 本 部
玉掛け技能講習
4/3(水)~5(金) アイ・ドーム他 30 一関支部
4/3(水)~4(木)・6(土) アイ・ドーム他 30 一関支部
4/8(月)~10(水) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
4/15(月)~17(水) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
4/15(月)~16(火)・18(木) 気仙教育会館他 20 大船渡支部
5/7(火)~9(木) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
5/7(火)~8(水)・10(金) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
5/13(月)~15(水) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
5/15(水)~17(金) 久慈市文化会館 30 二戸支部
5/28(火)~30(木) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
5/28(火)~29(水)・31(金) 気仙教育会館他 20 大船渡支部
フォークリフト運転技能講習(31時間コース)
4/15(月)~18(木) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
4/16(火)~19(金) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
4/16(火)~19(金) サンパルク2F会議室他 30 釜石支部
5/7(火)~10(金) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
5/13(月)~16(木) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
5/17(金)~19(日)・25(土) アイ・ドーム他 40 一関支部
5/20(月)~23(木) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
5/27(月)~30(木) 岩手労働基準協会花巻支部 40 花巻支部
小型移動式クレーン運転技能講習
4/8(月)~10(水) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
4/8(月)~9(火)・11(木) 岩手労働基準協会宮古支部他 30 宮古支部
4/22(月)~24(水) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
5/9(木)~11(土) アイ・ドーム他 30 一関支部
5/9(木)~10(金)・12(日) アイ・ドーム他 30 一関支部
5/14(火)~16(木) 気仙教育会館他 30 大船渡支部
5/14(火)~15(水)・17(金) 気仙教育会館他 20 大船渡支部
ガス溶接技能講習
5/7(火)~8(水) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
高所作業車運転技能講習
4/22(月)~23(火) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
4/22(月)・24(水) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
5/21(火)~22(水) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部
5/21(火)・23(木) サンパルク2F会議室他 20 釜石支部

特別教育

クレーン運転業務特別教育
5/8(水)~9(木) 岩手労働基準協会花巻支部 50 花巻支部
5/9(木)~10(金) 岩手労働基準協会宮古支部他 40 宮古支部
低圧電気取扱業務特別教育 (開閉器の操作)
4/23(火) アイ・ドーム 40 一関支部
5/28(火) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
アーク溶接等の業務特別教育
4/4(木)~5(金) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
自由研削と石取替え業務特別教育
4/8(月) 岩手労働基準協会研修センター 40 盛岡支部
フルハーネス型墜落制止用器具 特別教育
4/3(水) 気仙教育会館 40 大船渡支部
4/5(金) 岩手労働基準協会宮古支部 40 宮古支部
5/8(水) アイ・ドーム 40 一関支部
5/17(金) 岩手労働基準協会研修センター 30 盛岡支部
5/23(木) 岩手労働基準協会花巻支部 30 花巻支部
足場の組立て等の業務特別教育 (6時間)
4/10(水) 気仙教育会館 40 大船渡支部
産業用ロボット特別教育(教示等)
5/24(金) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
粉じん作業特別教育
5/23(木) 岩手労働基準協会宮古支部 40 宮古支部
小型車両系建設機械運転特別教育
5/20(月)~21(火) 岩手労働基準協会花巻支部 20 花巻支部
5/21(火)~22(水) 気仙教育会館他 30 大船渡支部

その他

職長教育
4/9(火)~10(水) アイ・ドーム 50 一関支部
職長・安全衛生責任者     
4/2(火)~3(水) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
5/21(火)~22(水) アイ・ドーム 40 一関支部
5/29(水)~30(木) サンパルク2F会議室 40 釜石支部
振動工具取扱い従事者教育
4/26(金) 気仙教育会館 40 大船渡支部
安全管理者選任時研修
4/25(木)~26(金) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部
刈払機作業従事者安全衛生教育
5/15(水) サンパルク2F会議室 40 釜石支部
5/15(水) アイ・ドーム 40 一関支部
5/27(月) 岩手労働基準協会研修センター 20 盛岡支部
5/28(火) 岩手労働基準協会宮古支部 20 宮古支部
新入者安全衛生教育
4/11(木) 岩手労働基準協会研修センター 50 盛岡支部
4/16(火) アイ・ドーム 30 一関支部
化学物質のための リスクアセスメントセミナー
4/15(月) 岩手労働基準協会研修センター 50 本 部
第二種衛生管理者試験準備講習
5/29(水)~31(金) 岩手労働基準協会研修センター 100 本 部

※定員になり次第、申し込みを締め切ります。定員の確認等は、開催支部へ直接お問合せください。

■ 詳細PDF内には、案内と申込書のPDFがあります。
■ 受講料・テキスト代は詳細PDFをご覧ください。
■ 上記以外の講習については、最寄りの支部にお問い合わせして下さい。
■ 各支部の連絡先はこちら

© 岩手労働基準協会. All rights reserved.